bdsmion

БДСМ сообщество
 
Культурный центр BDSM
Здесь светло!
Добро пожаловать!

Вход

Что такое БДСМ? Что такое bdsmion.com?
Безопасный режим
Безопасный режим скрывает весь основной графический контент сайта (эротические фотографии, фотографии пользователей и т.д.).

Таким образом, Вы можете общаться и просматривать сайт, не опасаясь случайных досужих глаз (на работе, в интернет-кафе и других публичных местах). Это также экономит Ваш трафик.
   

Тема «ПП#1 «Приключения зефирки в тёмном коридоре»»


 
  Alecto

01Дек2015

17:08:07

 Полезный комментарий. Проголосовать. 16 
Я решила начать цикл статей о здоровье и красоте именно с темы о правильном питании. Если вы думаете, что далее последует описание супер-диеты на неделю\месяц, в течение которой вы сбросите весь свой лишний вес, то я вас огорчу сразу: я против диет.

Даже не так. Я категорически против диет, если целью является оздоровление организма, а не его изнурительные мучения и желание сбить обмен веществ к чёртовой мамульке. Да, с этими чудо-диетами вы действительно можете сбросить до 7-10 кг в месяц, но вы уверены, что это будет именно жир?.. Но обо всём по порядку. Надеюсь, к концу данной статьи вы и сами поймёте, почему я против диет.

Итак, из чего строится наш вес? Есть три параметра, над которыми мы можем работать: вода, жир и мышцы. Я уже писала об этом в «Превью» к проекту, повторюсь и сейчас – мы будем работать не только над количеством, но и над качеством. Запомните это: качество и количество! – вот та неразлучная пара, которая будет сопровождать нас постоянно.

Лишняя вода в организме довольно вредна. Вся та жидкость, которую вы потребляете сверх меры, в некотором количестве остаётся в организме, наполняя органы, оседая вокруг тканей. Отсюда появляются отёки и, зачастую, нездоровый цвет лица и дряблость кожи. Жидкостью считается чай, кофе, алкоголь, любые напитки, которые вы выпиваете, если в них кроме воды содержится что-то ещё. У людей с большим количеством лишнего веса этой внутренней воды в организме может содержаться большое количество – до 8-10 литров (хотя и это не предел).

Избавление от этой вредной жидкости – как раз тот случай, где от клина спасёт именно клин. Вам нужно сократить потребление жидкости и пить обычную чистую воду. Норма в день – от 1,5 до 3-4 литров (здесь так же все зависит от физических данных). Для девушки\женщины средний объем выпиваемой в сутки воды – около двух литров.

Множество диет начинается или заканчивается фразой: «Каждый день выпивайте по 2 литра воды». Да, лишний вес уходит, но, по большей части, выходит именно вода, и вернуть её не составит большого труда – стоит лишь начать питаться, как раньше. Но пока не об этом…

Жир и мышцы. Ммм…вот и подобрались к моей любимой части. Суть всего проекта – сократить в организме содержание первого и увеличить содержание второго. Не обязательно таскать железо, но тренировки должны присутствовать в любом случае, ведь мы говорим о здоровье. Мышцы поддерживают каркас нашего тела, поддерживают и защищают внутренние органы, а так же придают телу красивые очертания. Да, можно не иметь кубиков пресса, но мышцы пресса должны быть достаточно развитыми (а для женского организма это довольно важно).

«Качай мышцы – они расщепляют жир» - пожалуй, она из самых нелепых фраз, которые я слышала в жизни. Одна из, потому что заблуждений по этому поводу довольно много – впору выделять целую статью на развенчание распространённых мифов, чем я также могу заняться позже, если у вас будет желание всё это читать.

Мышцы жир не расщепляют. Так же они его не сжигают, не съедают и жир не превращается в мышцы (это, пожалуй ещё более бредовое мнение!). Другое дело, что мышцы – это топка, в которой горят потребляемые нами калории, а выделяемая при этом энергия идёт на поддержание жизнедеятельности нашего организма. И, чем больше мышц, тем большее количество калорий они могут преобразовать в энергию. И уменьшение жировой прослойки происходит за счёт дефицита калорий, поступающих в организм с пищей. Организм начинает использовать свои запасы, дабы не нарушать свою работоспособность. И этим нужно осторожно пользоваться.

Осторожно, потому что организм наш – очень хитрое создание. Когда он долгое время испытывает дефицит питательных веществ (а тем паче – если этот дефицит значительный), - он переходит в экономный режим, и начинает потреблять меньше энергии, дабы продлить свой «срок службы». В связи с этим происходит замедление многих жизненных процессов – от обмена веществ до скорости мыслительных процессов.

Таким образом была выведена определенная формула, которая позволяет уменьшать содержание жира в организме, не нарушая при этом его производительность и обменные процессы. Речь идёт о коридоре калорийности. Для каждого человека существует его личная цифра калорийности дневного рациона – это то количество калорий, которое необходимо вам для полноценной работы всего организма. Допустим, для меня сейчас это примерно 1250-1300 ккал.*

*Кстати, в крупных городах есть фирмы, которые предлагают услуги по определению количества жира и мышц в организме, а так же по определению калорийности дня. Рекомендую воспользоваться этой полезной услугой, чтобы двигаться по своему правильно построенному коридору, а не блуждать в лабиринте ошибок.

Итак, для меня середина коридора – это 1250-1300 ккал. Чтобы было нагляднее, можете даже нарисовать в центре листа бумаги параллельную прямую и подписать её цифрой, которая определяет вашу норму калорий. Это то количество калорий, которое необходимо вашему организму для обеспечения всех жизненных процессов, находясь в той весовой категории, в которой вы сейчас находитесь, и занимаясь тем количеством физической нагрузки, которым вы занимаетесь. Ни больше, ни меньше. Теперь от это линии отложите ещё две: одну снизу – она должна быть на 200-250 ккал меньше, чем ваша норма, вторую сверху – на 200-250 ккал больше. Вот и получился коридор.
Таблицу калорийности продуктов, можно легко найти в интернете, на некоторых сайтах даже есть полноценные рецепты с общей калорийностью блюда. Ваша задача – просто считать то количество калорий, которое вы съедаете в день. При этом, важно соблюдать несколько обязательных правил:

1. Утром должен быть полноценный приём пищи. Нельзя пропускать завтрак и мучить свой организм голодом до обеда или до вечера. Вы же не хотите, чтобы он перешёл в режим экономии энергии и аккумулированию жира? Первый приём пищи должен быть в течение часа после пробуждения. Всё, что вы съедите после этого часа утреннего голода может быть использовано против вас.

2. Промежуток между приемами пищи – не более 4 часов. Причина та же – если вы не успели закинуть в топку дрова, машина замедлит свой ход, начнёт экономить имеющееся топливо, а потом запасется тем, что дадут с опозданием.

3. Быстрые углеводы придется ограничить. Именно ограничить, а не исключить. Если долгое время себе в чём-то отказывать, то существует вероятность сорваться и забросить это благое дело. Мы за качество, помните? Поэтому ту самую зефирку в лучше уместить в первой половине дня, чтобы организм успел её отработать.

4. Фрукты на ужин – это коронный хук слева вашему желанию избавиться от лишнего веса. Почему? Откройте таблицу калорийности и посмотрите, сколько ккал содержится в 100 гр яблока – 47. При этом на 100 гр в нем содержится 0,4 гр белка, 0,4 гр жиров и 9,8 гр углеводов. Проще говоря – это вода с сахаром. Лучше уж съесть 100 гр творога на ночь, чем «безобидное» яблоко.

5. И моё самое любимое – забудьте про «нельзя есть после 18.00». После 6 вечера нельзя есть только в том случае, если вы ляжете спать в 21.00. Помните, в п.2 я говорила про 4 часа? Так вот это работает и для вечернего времени суток! То есть последний прием пищи перед сном у вас должен быть не больше чем за 4 часа до сна и не меньше чем за 3 часа до сна. Проще говоря, если вы планируете лечь спать в 23.00, то последний раз в этот день вам нужно будет поесть в период с 19.00 до 20.00 часов, чтобы съеденная пища удовлетворила энергетические потребности организма и была переварена до сна.

6. Ни за что и никогда не опускайте калорийность своего дневного рациона ниже плинтуса - то есть нижней стенки коридора. В крайнем случае, расположите её на 20-50 калорий выше. Тогда организм продолжит расходование собственных запасов и не начнёт запасаться.

Многое ещё хотелось бы вам рассказать, но тогда статья получится огромной и нечитабельной. Постарайтесь для начала придерживаться тех рекомендаций, что были описаны выше. Присылайте мне ваши вопросы и пожелания. Думаю, что в следующей статье стоит уделить побольше внимания калорийности пищи и правильному распределению углеводов и белков в течение дня.

Цените красоту со всех её проявлениях,
Ваш эклектичный эстет, Alecto.
 
  LASKA

01Дек2015

17:59:21

 Полезный комментарий. Проголосовать.
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 1]
 
  Alecto

02Дек2015

06:24:10

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Целуй меня, моя хорошая. Рада, что тебе это тоже пригодилось!)
 
  Дельфинчик

01Дек2015

19:09:04

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Я тоже категорически против диет, любых диет!! Человек должен есто сколькл ему хочется, когда хочется, и сколько хочется!! Но и за фитнес я конечно!!

 
  nadin30

01Дек2015

20:13:02

 
От себя добавлю,что натощак нельзя употреблять ничего сладкого.
Что-то с инсулином.
И избыток белка губителен для почек.
 
  Alecto

02Дек2015

06:27:15

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Чувствую, что следующая статья должна быть о мифах)))
Белок не губителен для почек, и это уже доказано.
Ждите вторую статью)
 
  nadin30

03Дек2015

15:12:41

 
Стоп.
Я писала "избыток белка",а не "белок"
 
  Alecto

05Дек2015

13:26:40

 
Многие продукты в избытке вредны для организма.
Частенько слышу от тех, кто начинает заниматься и следить за рационом, что слишком много белка вредно для почек, пищеварения (и многого другого). Проблема в том, что не каждый понимает, где находится та граница, за которой располагается эта самая отметка под названием "избыток белка" и полагают, что, съев 100 грамм творога, они могу серьёзно испортить своё здоровье.
 
  dianochka

02Дек2015

12:30:34

 
А какие сладости имеются в виду?
 
  Alecto

02Дек2015

15:56:47

 
Думаю, nadin30 имела в виду быстрые углеводы (по-моему, это было бы логично).
 
  Сейдж

02Дек2015

13:04:53

 
Про фрукты - это что-то неподъемное дя меня :(
 
  Alecto

02Дек2015

15:57:27

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Мы постепенно всё поднимем, милая Сейдж))
 
  мылышка

02Дек2015

18:41:44

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Ой ой как всё прям для меня,спасибки)))
 
  Сатори

02Дек2015

22:00:59

 Полезный комментарий. Проголосовать.
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 1]
 
  Alecto

03Дек2015

14:48:36

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Скакалка - это очень хорошее кардио, - когда прыгаешь на ней, задействованы почти все группы мышц.
Отношусь к ней положительно - купила в Спортмастере зелёненькую скакалку, позанималась немного и положила куда подальше :)
Я (уж не знаю - к стыду своему или, наоборот, к гордости) люблю силовые занятия в зале, но терпеть не могу кардио. Есть только один вид кардио, который я обожаю, но этим обычно занимаются с любимым человеком :)
 
  Сейдж

03Дек2015

20:25:33

 
А правда, что у скакалки есть противопоказания? Сколиоз, например..
 
  Alecto

05Дек2015

13:28:46

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Правда. Равно как врачи запрещают людям со слишком большим весом и слабыми суставами бегать, так и прыжки на скакалке находятся в списке запрещённых. Нужно подготавливать организм к нагрузке постепенно, тогда он только спасибо скажет.
 
  Паренек21

03Дек2015

12:38:27

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Очень хорошая и полезная статья, спасибо тебе. Жаль с моим графиком правильно питаться совершенно не выходит(
 
  Alecto

03Дек2015

14:49:55

 Полезный комментарий. Проголосовать.
График у всех "не позволяет" правильно питаться. Есть контейнеры для еды и микроволновки, так что твоя причина не питаться правильно - это лишь отмазка)
 
  Паренек21

03Дек2015

18:43:30

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Может Вы и правы.
 
  нотка

04Дек2015

23:08:47

 
Спасибо, очень интересно, познавательно, жду продолжения) как раз попалась на глаза вовремя, с весом не борюсь, а вот интерес к здоровому питанию вырос очень) еще бы заставить себя пить воду)
 
  Slider

07Дек2015

13:52:02

 
Самый простой способ подсчёта каллорий - ваш вес * 24. Получаете минимум чтобы жить.) Уже на нём будете худеть.
 
  armago

10Фев2018

15:21:58

 
К теме о воде: расчет нормы потребления воды - это 30мл на 1 кг вашего веса (если нет интенсивных ежедневных нагрузок).
 
  armago

10Фев2018

15:33:42

 Полезный комментарий. Проголосовать.
http://onamag.ru/chto-takoe-kbju-i-kak-ego-rasschitat
А вот тут можно почитать о расчете КБЖУ, второй по важности вещи после расчета потребления воды.



К началу топика