bdsmion

БДСМ сообщество
 
Культурный центр BDSM
Здесь светло!
Добро пожаловать!

Вход

Что такое БДСМ? Что такое bdsmion.com?
Безопасный режим
Безопасный режим скрывает весь основной графический контент сайта (эротические фотографии, фотографии пользователей и т.д.).

Таким образом, Вы можете общаться и просматривать сайт, не опасаясь случайных досужих глаз (на работе, в интернет-кафе и других публичных местах). Это также экономит Ваш трафик.
   

Тема «О доверии»


 
  Аленькая

13Авг2013

16:58:34

 Полезный комментарий. Проголосовать.
==================================
Пока мы ставим вопрос таким образом, что доверие к человеку - это наша внутренняя уверенность, что человек всегда будет вести себя "хорошо" (с нашей точки зрения), т.е., как мы с ним договорились, как мы его попросили и т.п. - в этом случае доверять нельзя вообще никому. Любой человек - величина непостоянная. Когда мы думаем, будто хорошо знаем человека, мы на самом деле хорошо знаем самое привычное/обычное для него состояние сознания. Или два таких состояния, или десять. Возможных вариантов всегда больше. И в этом смысле мы не знаем даже себя.

Далее. Ни один человек не может гарантировать (в т.ч. самому себе), что всегда будет вести себя в соответствии с принятым решением, данным обещанием, установленной договоренностью, т.е. "как должно". Те, кто говорит, будто всегда отвечает за свои слова и всегда контролирует свое поведение, просто еще не испытывали радикальную смену состояний сознания. Или, что еще вероятней, просто этого не помнят. Понятно, что это не только не гарантирует отсутствие подобных ситуаций в будущем, но скорее обещает, что они непременно будут. Пока доверие = гарантия, мы не можем доверять даже себе. Т.е., можем, конечно, но это довольно глупо.

И пока доверие = гарантия, мы постоянно будем приходить к одному и тому же: возможность доверия другому, пока он ведет себе "хорошо", и кризис доверия после первого же (второго, третьего, у всех свои точки кипения) "плохого" поступка, разрушающего наши иллюзии (потому что конструкция "доверие = гарантия" иллюзорна, и возможность долго ею пользоваться - просто вопрос житейской удачи. Бывают такие счастливые совпадения, когда партнер "плохих" поступков не совершает, или мы о них просто не узнаем).

А вот теперь, сидя на этих руинах, попробуем собрать из обломков годную рабочую конструкцию.
Что человек действительно может контролировать, так это свое намерение вести себя в соответствии с обещаниями/договоренностями и т.п. Ну, то есть, вести себя "как должно". Контролировать намерение - это не значит вот так сразу с первой попытки стать властелином себя. Это значит - стараться. Не оставлять усилий ни после срывов, ни после долгого промежутка времени жизни без срывов. Вообще до самого конца - не оставлять.

Соотвественно, чему мы можем доверять или не доверять - так это именно чужому намерению. Доверять чужому намерению не означает ждать, что поступки другой стороны всегда будут "хорошими". Это означает, что мы осознаем и ценим усилия другой стороны к совершенствованию себя (и нам нравится вектор направления этого совершенствования, потому что вообще-то вектор может и не нравиться, это уже другой разговор).

Доверяя чужому намерению, мы относимся к срывам именно как к срывам. Т.е. не "ок, теперь так будет всегда". И не "ничего особенного не случилось, забудем". А понимаем, что произошел срыв, это плохо, но, теоретически, преодолимо. И совместные усилия должны быть направлены, в первую очередь, на поддержание сорвавшейся стороны, потому что единственная реальная опасность тут - утратить намерение, решив, что ничего не получается и "я не гожусь". У всех иногда не получается, тем не менее, все "годятся".

И наконец, последнее. Откуда берется доверие. Только изнутри. Доверие - тоже результат намерения, сформированного волей. Формируя решение испытывать или не испытывать доверие, мы, конечно, опираемся на внешнюю информацию, т.е., поступки другой стороны и сходное/отличное от нашего представление об идеале. Но решение, на каком этапе включить или выключить доверие, всегда принимаем мы сами. Тут, кстати, тоже могут быть срывы, ничего страшного в них нет, пока мы осознаем, что это - именно срыв, а не полноценный кризис-навсегда.

Тут еще следовало бы добавить, что своим доверием (когда оно - волевое решение и осмысленный выбор) мы еще и укрепляем намерение другой стороны (при условии, что наше понимание вектора усилий совпадает не только на уровне декларации), но это уже из области прикладной магии, интуитивно и так понятной, а анализу плохо поддающейся. И бог с ней.

Это нашла на одном из сайтов.
Автор - Макс Фрай (она же Сhingizid, она же Мартынчик).
 
  The_Dark_Samael

13Авг2013

18:06:02

 
Есть хорошая поговорка: "Доверяй, но проверяй!" Этой поговоркой можно и нужно позьзоваться. Только вот вопрос - А зачем вообще доверять? Я не говорю сейчас о доверии например нижней к ее Верху. Я говорю о доверии в общем. В обществе модно (да и не скрою - практично) "носить маски". Так о каком тогда доверии речь?! Тема о доверии как была не решенной, так не решенной и осталась. Дело риска, стоит ли... Многие ответят отрицательно.
 
  nina03

14Авг2013

01:34:22

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Да маски носить практично.. Но такие люди потом страдают, наступает момент когда они понимают что их настоящее лицо так никто и не узнал...
А доверять нужно, ну.. не всем конечно, но так жить гораздо ВЕСЕЛЕЕ, и на душе тепло от собственной искренности
 
  The_Dark_Samael

14Авг2013

06:48:20

 
Со временем, Ваше мнение изменится...
 
  Брянский

14Авг2013

08:46:30

 
Ваше тоже :)
 
  The_Dark_Samael

14Авг2013

10:12:12

 
Хм... Вы считаете, оно станет еще циничнее?)
 
  Брянский

14Авг2013

18:24:01

 
Ну это уже зависит от вашего "вектора" :)
 
  The_Dark_Samael

14Авг2013

18:31:41

 
Скорее от круга общения... смею полагать)
Кстати, рад поболтать с Вами, уважаемый Брянский)
 
  Брянский

14Авг2013

18:34:22

 
Да да, от круга общения )
Который сам вас выбирает, а не вы его, надо полагать? :)
Или всё же наоборот? )
И я тоже рад, и мы поболтаем ))
 
  The_Dark_Samael

15Авг2013

02:14:13

 
О, Вы знаете, дорогой Брянский.. круг общения такая хитрая штука... Появляется он при довольно сомнительном действии, таком как - обстоятельства. А сомнительные они в силу своего непостоянства. Далее же идут приоритеты сторон. Назовем их - предпочтения. Так вот, предпочтения уже вещь постоянная и укоренившаяся (несмотря на свое второе место). И вот предпочтения уже сыиграв свою (смею заметить - значимую) роль, уходят со сцены и появляется... да, да, - совместимость. Ибо без совместимости сторон, круг общения быть может, но недолго. Вы согласны?)
И наконец-то появляется видимость, право выбора за нами. И вот мы стоим такие в свете софитов (соответственно одеты в бархат), одна нога на поверженом враге (или же выбрать по вкусу). И гордо так изрекаем: "Это Я (обязательно с большой) выбираю свой круг общения!" Всё, занавес и аплодисменты великому!
Как то так. Ваш ход, уважаемый:)
 
  Брянский

15Авг2013

17:34:31

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Какое стремление к артистизму :) Да, имеете право )
По вопросу...
С обстоятельствами понятно. Вы оказались в коллективе на работе, или же вокруг вас живут ваши соседи, или же вы ходите в спортзал с определёнными посетителями и т.д... это всё обстоятельства.
С предпочтениями тоже понятно. Этот человек нравится, этот интересен, это не очень, а этот вообще дурак какой-то... В итоге общаемся со всеми, но с некоторыми больше, а с некоторыми - меньше. Но кто же из этого круга сможет повлиять на нас? Как ни странно, я думаю, что все. И вот почему. Интересный вам человек будет подавать пример, укажет вам уровень, к которому вам захочется стремиться, например, и тем самым повлияет на вас. Просто приятный вам человек укрепит вас в ваших убеждениях, являясь их подтверждением, от чего и стал вам приятен, и опять же повлияет на вас. Неприятный вам человек так же своим примером повлияет на вас, либо так же укрепив вас в ваших убеждениях, либо заставив с бОльшим желанием избегать похожести на него. Но это всё - самые простые примеры влияния, есть ещё куча проявлений влияния людей друг на друга в контексте формирования личности, которые я не смогу перечислить. Однако, суть этих влияний будет очень сильно корректироваться вашим внутренним восприятием. Так, например, когда хам задевает воспитанного и уравновешенного человека, а тот спокойно спускает ему с рук его хамство, уходя прочь по своим делам, кто-то может сказать, что последний - трус и слабак, потому что не стал бить по лицу первого, но кто-то скажет, что последний - зрелый и сильный внутренне человек, потому что не стал делать из пустяка опасной ситуации и не воспринял довольно глупую провокацию, как что-то серьёзное. Вот такие разные взгляды на одну ситуацию ) И вот что я назвал "вектором" ) Его я считаю более первичной силой формирования личности и взглядов человека, нежели чем круг общения.
 
  Chanterelle

15Авг2013

18:03:26

 
ППКС, однозначно!
 
  Lupus

14Авг2013

10:50:26

 
Статья точная. Хорошая. Утащил в мемориз.
 
  gothic

14Авг2013

11:03:33

 
вывод: Доверять нельзя даже самому себе, ибо любой человек слаб,особенно в кризисной ситуации. И тогда доверие - это единство систем оценок у двух людей ,причем в довольно непродолжительный отрезок времени.

Как-то раз сын Муллы Насреддина пришёл домой в слезах. Он пожаловался отцу, что дал поиграть игрушку своему другу, которому всегда доверял. А тот, пообещав вскоре вернуть её, потом отказался это сделать.
— Как мне быть? — спросил маленький Насреддин.
Мулла Насреддин пристально посмотрел на него и сказал:
— Влезай на эту лестницу.
Мальчик послушался, он ведь верил отцу. Когда он оказался метрах в трёх от земли, Насреддин велел ему:
— А теперь прыгай, я тебя поймаю.
Мальчик поколебался немного и осторожно заметил:
— Если я упаду, я ушибусь.
— Я же здесь стою, чего тебе волноваться? — рассмеялся Насреддин. — Прыгай!
Мальчик прыгнул, а Насреддин отскочил в сторону. Мальчик ударился об пол, вскрикнул и разрыдался.
— Ну вот, теперь ты понял, — заметил Насреддин. — Никогда никому и ничему не верь, даже тому, что говорит твой отец.

Предвосхищу вопрос про доверие нижней к Топу : я мало кому доверяю в жизни, но при встрече с "моим" Мастером мне было это все равно - просто хотелось быть его... и все...
 
  Зверька

14Авг2013

11:10:44

 
Ни один человек не может гарантировать (в т.ч. самому себе), что всегда будет вести себя в соответствии с принятым решением, данным обещанием, установленной договоренностью, т.е. "как должно".


Доверие в первую очередь должно присутствовать по отношению к себе... ИМХО) Корень слова - "вера". А дальше - ПРОверка, НЕДОверие, Уверенность... такие разные слова и связанны с одним - верой в себя или другим. Каждый верит другому настолько, насколько способен поВЕРИТЬ в себя и свои силы. Никто не отменит принцип - каждый судит по себе. Тому, кто привык лгать, вряд ли придет в голову что его окружают сплошь честные и искренние люди)Вор наверняка усомниться в праведности остальных)))
И главное - форсмажор бывает всегда) как и исключения из правил)
 
  gothic

14Авг2013

11:40:59

 
ну тогда еще давайте вспомним про САМОуверенность... И это часто весьма неприятная и опасная вещь...
 
  Зверька

14Авг2013

11:51:15

 
кстати да! и она тоже))))
 
  bond

14Авг2013

11:52:10

 
Доверие-не волк, в лес не убежит:-)))
 
  Зверька

14Авг2013

11:52:48

 
все зависит от того, какого волка кормить)))) (с) притча о волках)
 
  gothic

14Авг2013

11:56:34

 
ох ,что то для меня вся эта ВЕРа таким пафосом отдает... Время все ставит по местам .... Тарапися ни нада, как говорил товарищ Саахов)))
 
  Аленькая

16Авг2013

18:37:50

 
Спасибо, хорошо сказали, созвучно моему восприятию!
 
  LASKA

14Авг2013

12:47:48

 Полезный комментарий. Проголосовать.
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 1]
 
  The_Dark_Samael

14Авг2013

14:19:09

 
Эксперименты с доверием могут привести как минимум к "потертостям на душе". В худшем же случае - к полному ее уничтожению. Я не настаиваю мне верить на слово. Факты говорят сами за себя... мир забит "бездушными" людьми. Процент положительного исхода такого риска слишком мал. Или же я не прав?
 
  LASKA

14Авг2013

14:22:16

 Полезный комментарий. Проголосовать.
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 1]
 
  Chanterelle

14Авг2013

18:29:15

 
ППКС
 
  Брянский

14Авг2013

18:41:18

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Если Вы никому не доверяете, то Вы одиноки. Не может быть близким тот человек, которому Вы не доверяете.
Если Вы согласны всегда оставаться одиноким, то тактика недоверия - для Вас, это бесспорно.
А ещё, если не доверять всем, то можно пропустить того человека, которому доверять можно и который мог бы стать Вашим другом или того больше - "второй половинкой", при соблюдении Вашей сексуальной ориентации, разумеется :)
 
  gothic

14Авг2013

18:46:58

 Полезный комментарий. Проголосовать.
О боги!) Тогда, если не заниматься сексом со всеми подряд, то можно пропустить идеального партнера. А если не пробовать все блюда всех мировых кулинарных школ, то велик шанс пропустить самое вкусное... Что же есть неразборчивость в таком случае?) А вот в том, что близкому человеку надо доверять - тут Вы абсолютно правы! Именно поэтому он и БЛИЗКИЙ)
 
  Брянский

14Авг2013

18:51:11

 
Вообще-то молодой человек (а может и не молодой, это уже мои домыслы...) предлагал не заниматься сексом НИ С КЕМ, образно выражаясь :)
 
  gothic

14Авг2013

19:07:54

 
не увидела у "темного брата" такой мысли... Хотя позиция готическая))) то есть мне близкая.) В определенные моменты жизни мысли о недоверии всех посещают,я думаю. Потом все проходит...) Но и доверять всем - это добавлять работы докторам)))
 
  Брянский

14Авг2013

19:10:29

 
Буквально такой позиции у "брата" не было :) Это я продолжал Вашу же аналогию с сексом )
 
  Аленькая

16Авг2013

18:46:45

 
Убежать от одиночества - "это ли не цель желанная". Поэтому и верим, и ошибаемся, и снова верим. Понимая, что снова обманемся.
 
  Аленькая

16Авг2013

18:41:38

 
Часто ли риск себя оправдывает? :)
 
  Аленькая

15Авг2013

17:40:14

 
Мне подумалось, что много обсуждая тему доверия, мы потеряли понимание его истоков. Автор статьи вернул нас к реальности. Спорно, но заставляет задуматься. Спасибо за комментарии, из них я поняла много больше, чем надеялась :)



К началу топика