bdsmion

БДСМ сообщество
 
Культурный центр BDSM
Здесь светло!
Добро пожаловать!

Вход

Что такое БДСМ? Что такое bdsmion.com?
Безопасный режим
Безопасный режим скрывает весь основной графический контент сайта (эротические фотографии, фотографии пользователей и т.д.).

Таким образом, Вы можете общаться и просматривать сайт, не опасаясь случайных досужих глаз (на работе, в интернет-кафе и других публичных местах). Это также экономит Ваш трафик.
   

Тема «БДСМ-отношения – это грех?»


 
  Артур_Клодт

06Янв2012

10:35:40

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Строго говоря, этот вопрос должен беспокоить лишь людей религиозных. Т.е., тех, для кого важно, чтобы его (или её) поступки соответствовали требованиям соответствующей религии (или, по крайней мере, не слишком сильно от них отклонялись). Тех, кто не религиозен, интересует скорее вопрос о моральности или, наоборот, аморальности БДСМ-отношений и практик (а также о том, насколько психически здоровыми или, наоборот, нездоровыми) являются тематики.

Тем не менее, этот вопрос поднимается достаточно часто для того, чтобы хотя бы попытаться найти на него ответ, соответствующий здравому смыслу и объективной реальности.

К сожалению, я недостаточно хорошо знаком с какой-либо иной религиозной системой, кроме христианства, поэтому могу относительно компетентно оценивать греховность (или праведность) БДСМ-отношений лишь с позиции христианства. Что в России вполне достаточно, ибо, по данным опросов общественного мнения, около 80% населения декларируют свою принадлежность к христианской вере (в подавляющем большинстве к православию).

Что есть грех с точки зрения христианства? По определению, грех есть любое в первую очередь действие (хотя, строго говоря, и мысль, и слово, и даже неисполнение долга, что, в частности, подтверждается во время каждой Святой Мессы), которое нарушает одну или несколько из десяти Заповедей Господней. Или же, как ещё в VI веке нашей эры показал папа Григорий Великий, которое сводится к одному или нескольким семи смертным грехам.

Внимательный анализ любой БДСМ-практики, соответствующей принципам БРД, показывает, что ни одна из них не является априори грешной (иными словами, может быть как грешной, так и праведной – в зависимости от обстоятельств).

Начнём с Д/С (и его разновидности Л/С). Любой, кто потрудится прочитать Священное Писание, увидит, что ни Ветхий, ни Новый Заветы не осуждают даже рабства (т.е., не объявляют отношения даже хозяин-раб априори грешными). Не говоря уже о Л/С (и, тем более, Д/С), которые, по сути (что отражено даже в соответствующей терминологии) являются куда более мягкими формами рабства, чем ветхозаветное или новозаветное (надо сказать, не сильно отличающиеся друг от друга). При условии, разумеется, соблюдения Десяти Заповедей (декалога). И ещё, естественно, Христовой заповеди "возлюби ближнего своего, как самого себя".

Особенно, конечно же, первой заповеди Декалога, ибо в Д/С и Л/С отношениях особенно сильным является искушение нарушить именно эту заповедь.

Бондаж… тут вообще всё ясно. Никакой заповеди это априори не противоречит. А если учесть, что разновидность бондажа (вериги) в течении не одного столетия являлись одной из весьма распространённых монашеских практик, то непонятно, какие у Церкви могут быть к оному претензии.

С/М аналогично (особенно учитывая прямо-таки культ страданий и даже мученичества и в католичестве, и в православии, и даже в некоторых разновидностях протестантизма). Хотя в основном протестантизм (в частности, его доминирующая разновидность - кальвинизм) чрезвычайно «посюсторонняя» религия, приверженцы которой куда более озабочены чисто земным успехом и счастьем, полагая, что тот, кто успешен и счастлив в этой жизни будет «спасён» и после неё.

БДСМ-отношения в силу своей духовной, эмоциональной и физиологической экстремальности, являются не более чем усилителями того, что и так является доминантой у их участников. Правда, надо отметить, что в большинстве случаев эта доминанта скорее грешна, чем праведна (поэтому, как и ванильные отношения, БДСМ-отношения, увы, чаще всего грешны, чем праведны). Но это проблема не БДСМ, а человеческого общества в целом и отдельных индивидуумов.

Вообще, по моему опыту, Тема есть всего лишь проекция (точнее, одна из проекций) общества в целом. Поэтому она не более (но и не менее) грешна, чем общество в целом. А БДСМ-отношения не более (но и не менее) грешны, чем ванильные.



Вы открыли одну из ветвей топика.
 
  scratch613

05Фев2014

19:35:01

 
Ну, про Тему говорят то же самое. Что в тему нужно входить, нужно понять что ты все-таки тематик, а не такой как остальные... И что человек долго думает что он ненормальный, что он неправильный, а уже потом - понимает, что блин, он выпорол нижнюю (к примеру) и ему, блин, это понравилось!
 
  Амбрелька

05Фев2014

19:42:29

 
Ну, я не знаю, что там все говорят... но тематику не надо привыкать к тому, что он - тематик. Как кошке не надо привыкать ловить мышей) Лишь бы увидеть!

И вообще...
Нету никаких тематиков и ванили.
Все мы живем в мире насилия: сильнее одних и слабее других.

И не велика заслуга - понять свои силы и найти себе такую пару, в которой душа отдыхает.

Естественно, тут нет греха. Каждой твори должно быть по паре)
 
  scratch613

05Фев2014

19:44:38

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Как и человеку не нужно привыкать к тому, чтобы убивать и забирать чужое, наоборот, ему нужно учиться этого не делать.
Вы хотите естественный закон? Посмотрите на стаю павианов (или на зэков в тюрьме). Вот он, "естественный закон". Все остальное - наследие цивилизации.
 
  Амбрелька

05Фев2014

21:03:35

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Человеку не естественно быть павианом. По той простой причине, что он - не павиан.

Ничего нет естественного в поведении людей - в тюрьме. там совершается насилие над всеми естественными проявлениями, поэтому тюрьма - и наказание.

Вы уж не знаете, что возразить и против чего вы спорите. Возвращаю вас к теме обсуждения: греховны ли тематические отношения?

Мой ответ: нет, если человек не совершает ошибки; если ему и в самом деле такой взгляд на мир помогает ошибок избегать.

Павианы какие-то... зэки... ну у вас и ассоциации с темой...



К началу топика