bdsmion

БДСМ сообщество
 
Культурный центр BDSM
Здесь светло!
Добро пожаловать!

Вход

Что такое БДСМ? Что такое bdsmion.com?
Безопасный режим
Безопасный режим скрывает весь основной графический контент сайта (эротические фотографии, фотографии пользователей и т.д.).

Таким образом, Вы можете общаться и просматривать сайт, не опасаясь случайных досужих глаз (на работе, в интернет-кафе и других публичных местах). Это также экономит Ваш трафик.
   

Тема «Вопросы по кодексам»


 
  Lupus

16Фев2016

11:20:27

 Полезный комментарий. Проголосовать. 23 
Мне часто приходится отвечать на вопросы по применению Кодексов, протокола и этикета - здесь собраны такие ответы на распространенные вопросы начинающих.

Можно ли руководствоваться «кодексами рабыни», которые выложены, например, на Замке боли (paincastle.ru) и других сайтах?
Нет, конечно. Это произведение для дрочеров. Даже спрашивать об этом странно. Заявления вроде «Рабыня - вещь, принадлежащая Хозяину. У нее не может быть своих "мнений" и "прав". У нее нет ничего: её вещи, её тело, её жизнь ей не принадлежит.» или что рабыня не может «Возражать. Отказываться выполнять приказ. Иметь свое мнение.» - к реальности не имеют никакого отношения. Многие детали этого этикета – вроде того, какую одежду надевать или не надевать, или еды из миски - могут быть фетишными забавами для этикета вечеринок или же для сессии с Верхом, но никак не правилами для повседневной жизни. Это, кстати, хорошо показывает, что писались эти кодексы не людьми, имеющими реальных саб в Дс и тем более ЛС, а теми, для которых это именно сессионная игра. Плюс эти дрочерские фантазии разбавлены парой банальностей вроде того, что надо «Просить прощения за совершенные ошибки» или «нельзя воровать». Эти произведения – для башорга, а не для руководства.

Вот кодекс Европейского БДСМ-сообщества, состоящий из двух неразрывных частей – Кодекса Мастера и Кодекса рабыни – практически применим, но следует иметь в виду, что это кодекс клубный и представляет собой набор этических норм, добровольно признаваемых членами конкретного клуба. Вне клуба, обеспечивающего его реализацию, он может использоваться только как ориентир.А кроме того, этот Кодекс предназначен конкретно для Дс-пар – и при этом надо еще учитывать, что понимание Дс в Европе отличается от нашего, там это скорее то, что мы назвали бы «БД в формате 24/7».


Что должна сессионная нижняя, есть ли кодексы для сессионных нижних?
Сессионная нижняя должна ровно то, на что конкретно она согласилась на конкретной сессии . И должна до тех пор, пока она с этим согласна. Впрочем, это распространяется и на все не-сессионные отношения)))

Каким кодексом или протоколом лучше руководствоваться? И что должна нижняя «по умолчанию», если она назвала себя нижней конкретного Верхнего, просто по своему статусу?
Любой кодекс или протокол пишется либо для конкретной пары, либо для клуба. И действует только внутри этой пары или клуба. Его цель – не «возложить» какие то обязанности, кем то определенные, на человека, а формализовать, конкретизировать, вербализовать договоренности, убедиться, что они понимаются одинаково всеми участниками. Иными словами, обеспечить то, что в SSC обозначается буквой С – Consensual – а у нас именуется «информированное согласие» - не просто «да, хочу быть Вашей нижней» - а что конкретно значит это «да».. Отметим, что клубные могут быть самыми разными, в зависимости от направления деятельности клуба. То же относится и к этикету внутри пар: в зависимости от условий жизни в социуме конкретных партнеров, от их пристрастий, целей в жизни, фетишей, в конце концов – формируется то, что будет включено в правила. Нет никаких общих правил даже в мелочах, вроде одежды или обращения.
В любом случае, все это действует только тогда, когда эта договоренность явным образом принята – обоими партнерами в паре. Не бывает обязанностей нижней «по умолчанию»! В Дс подробно обсуждаются области, где передаются права, во всех же остальных отношениях (в парах, где передачи прав нет) – конкретные обязанности, формы взаимодействия, и так далее, вплоть до формы обращения, если это важно для партнеров.



Вы открыли одну из ветвей топика.
 
  LASKA

17Фев2016

18:56:29

 Полезный комментарий. Проголосовать.
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 1]



К началу топика