bdsmion

БДСМ сообщество
 
Культурный центр BDSM
Здесь светло!
Добро пожаловать!

Вход

Что такое БДСМ? Что такое bdsmion.com?
Безопасный режим
Безопасный режим скрывает весь основной графический контент сайта (эротические фотографии, фотографии пользователей и т.д.).

Таким образом, Вы можете общаться и просматривать сайт, не опасаясь случайных досужих глаз (на работе, в интернет-кафе и других публичных местах). Это также экономит Ваш трафик.
   

Тема «Тематическая символика и атрибутика»


 
  Ангелоид

05Сент2011

20:16:35

 
Захотелось поднять вопрос тематической символики. Тема, как ни крути, является той же субкультурой,ибо мы "группа людей,объединённых общим увлечением, идеей и отличающиеся от большинства.."-и далее по википедии.Как и у всякой субкультуры у БДСМа есть своя атрибутика-будь то извечные плеть или ошейник.
Главная задача любой символики-передать суть явления.В субкультурах символика используется для "опознавания своих"
Какая же символика у Тематиков?
Во-первых,конечно же, Трискель.
Подробнее о нём, его значении и истории можно прочитать вот тут,но,думаю, всякий уважающий себя Тематик и без шпаргалки сможет рассказать об этом тройном иньяне. Ношение трискеля крайне удобно-он не вызывает подозрений у ванили, а нужному человеку может подсказать кое-какие мысли на ваш счёт.В добавок к конспирации, этот символ удобен в том, что может быть нанесён на практически любую вещь-будь то кулон,часы или футболка. Из минусов можно отметить только то, что довольно часто ничего не подозревающая ваниль носит "прикольный инь-янь" а потом удивляется почему их спрашивают,доминячат ли они.
Вторым самым известным символом и атрибутом Темы является Ошейник
Прежде всего хочу сказать, что Ошейник сам по себе - предмет,условно принадлежащий нижнему.Почему условно? Потому что несмотря на то, что ошейник указывает на позиционирование, символизирует подчинение и неволю, он так же может быть аксессуаром для Верхнего партнёра. Я лично знаю нескольких Домин, носящих ошейник просто потому, что он им нравится.И не дай Бог кому-нибудь усомниться в степени их доминантности- отдоминячат на месте. Так же, ошейник вполне могут носить свитчи-эти ходячие исключения из любых правил :) Ошейники, как и водится,бывают разными.
Сессионный- как ясно из названия, предназначен исключительно для экшена.Чаще всего он носит и чисто технический характер- используется при фиксации,например или удушении. Иногда сессионный ошейник является единственным- потому как в свободное от сессий время человек живёт вне Темы или просто не считает нужным её афишировать.
"Парадно-выходной" ошейник может и быть ошейником как таковым, так и не быть. Невинный кулон с замочком, рубль на верёвочке или знак зодиака на цепочке могут служить ошейником вне дома. Это очень хороший и часто используемый вариант,когда носить настоящий ошейник нет возможности-например,на работе или учёбе. Вот зимой,под тёплым свитером с горлом-можно хоть железный фиксатор тягать,было бы желание.Другим видом парадно-выходного ошейника может быть непосредственно ошейник, каким мы привыкли его видеть. Если можно себе позволить носить по улице ошейник,прикрываясь,например, оправданием о своей тяге к рок-музыке -то почему бы и нет?
Из минусов-ошейник зачастую носят представители других субкультур-например готы или фурри.Поэтому увидев человека в ошейнике не нужно набрасываться на него с приказами и плетью на перевес :)
Правое и левое. не так распространенно даже среди самих тематиков. Меня,например, при воспитании научили, что " Господа носят украшение на левой руке, рабы же на правой " - как ни забавно, но я до сих пор придерживаюсь этого правила чисто инстинктивно. Конечно, то,что человек носит кольца и браслеты на правой руке не делает из него раба,но если у вас есть мысли насчёт его причастности к Вселенскому Извращению БДСМа, то это может стать одним из аргументов в его пользу.
Цветовая символика закрывает парад. Информацию о том, какой цвет что значит я честно скопипастила с интернета.
" черный - жесткий СМ
серый - бондаж
темно-синий - анальный секс
розовый - пытки сосков
голубой - оральный секс
красный - фистинг
коричневый - копро
белый - мастурбация
хаки - милитари
желтый - "золотой дождь"
светло розовый - анальные "игрушки"
лавандовый - кросс-дрессинг
сиреневый - пирсинг
красно-белые полосы - бритье
бежевый - римминг
темно-серый - латекс-фетиш
оранжевый - немедленная готовность к БДСМ-контакту (слева) или неготовность в настоящий момент (справа) "
Я лично уже полгода ношу пластиковый чёрный браслет, и только на днях узнала о значении чёрного цвета.Думаю, такая символика была бы уместна на тематических мероприятиях, когда украшения одевают с определённой целью, а не как я- для красоты.

В заключении хочу сказать, что всегда можно придумать что-то своё - наручники, двусмысленную надпись на майке,манера разговора с определёнными людьми- вариантов уйма. Жизнь непредсказуема,а Тема - такая же часть жизни. Иногда нам кажется,что мы оторваны от этого общества,оно абстрактно и гнездится в интернетах,но это не так.Каждый Тематик- чей-то сосед.



Вы открыли одну из ветвей топика.
 
  Adele

20Сент2011

11:42:52

 
Одно время таскала (на людях) гламурненький ошейничек (для экшенов был другой, мастерский) из черной лаковой кожи. Позже отношения распались, а ошейник куда-то затерялся - видно, знак. Зато остался подарок от Верхнего - маленький серебряный ключик на цепочке. До сих пор ношу вместо креста...) Многие спрашивают - от чего ключ. Туда же приплетают шутки о поясе верности. ^_^
О цветовой символике слышала, думаю разжиться именно серым платком.
 
  Kansalainen

20Сент2011

16:17:34

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Из моего предыдущего поста можно сделать вывод о том, что я помешан на символизме и это, наверное, так. Тем не менее, моё отношение к ошейнику несколько отрицательное. Я имею ввиду то, что у меня никогда не возникало желания напялить на шею партнёрши грубую, крепкую конструкцию, запираемую на замок. Но, при этом, для меня всегда было отрадно видеть на шее нижней некий символ принадлежности, коим является именно ошейник. В подобном случае я отдаю предпочтение нечто среднему между ожерельем и ошейником. Думаю, понимаете, что именно я имею ввиду. Например, подобные вещички представлены на сайте Мастера Смока, им же и изготавливаемые. Реакция окружающих на подобный ошейник будет приблизительно такой же как и на мои опознавательные знаки. Т. е. те кто в Теме, те в курсе, а кто не в теме и не в курсе, воспринимает эти вещи за оригинальные украшения, не догадываясь об их истиной тайной смысловой нагрузке. Таково моё отношение к ошейнику.
 
  Джесс

20Сент2011

16:19:20

 
Полностью разделяю Ваше отношение к ошейнику как к символу принадлежности. Тоже люблю сивмолы. Приятно видеть единомышленников :)
 
  tigra5547

30Дек2011

03:16:25

 
красиво сказано
а главное, с моей точки зрения, наглядно и правильно



К началу топика