bdsmion

БДСМ сообщество
 
Культурный центр BDSM
Здесь светло!
Добро пожаловать!

Вход

Что такое БДСМ? Что такое bdsmion.com?
Безопасный режим
Безопасный режим скрывает весь основной графический контент сайта (эротические фотографии, фотографии пользователей и т.д.).

Таким образом, Вы можете общаться и просматривать сайт, не опасаясь случайных досужих глаз (на работе, в интернет-кафе и других публичных местах). Это также экономит Ваш трафик.
   

Тема «Метод контрастного душа»


 
  Luna_Goddess

07Июн2016

13:18:39

 Полезный комментарий. Проголосовать. 13 
Как известно, контрастный душ закаляет и тело, и дух. Немногие могут решиться его принимать из-за явного дискомфорта и непривычности ощущений. Однако конечный результат стоит того, чтобы пережить все неудобства: люди начинают чувствовать себя бодрее и здоровее.
Вполне резонно сейчас задать вопрос: какое отношение имеет контрастный душ к БДСМ?
Причина, по которой люди приходят в Тему, у каждого своя. Но нельзя отрицать, что в конце сессий многие испытывают эмоциональное потрясение, которое стараются сохранить, растянуть... Ради которого все и затевалось. Ради которого проходят через унижения и боль.
Мне кажется, людям, которым нравится испытывать психологический дискомфорт, будет интересно познать такое явление как когнитивный диссонанс.
Когнитивный диссонанс - это состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений. Проще говоря, если вы, съев кусок банана, почувствуете явный вкус киви, к вам придёт когнитивный диссонанс.
Так как связать когнитивный диссонанс, контрастный душ и БДСМ воедино? Полагаю, вы уже догадались, о чем я говорю. Я говорю о сочетании совершенно противоположных моделей поведения Доминанта по отношению к сабмиссиву. И это не что-то из ряда вон выходящее, ведь каждый ответственный Верх прибегает к этому, чтобы избежать сабдропа.
Но если выделить подобную полярность поведения в отдельную практику, есть вероятность получить куда большее наслаждение, обусловленное появлением психологического дискомфорта и преодолением его.
Рассмотрим два контраста.
1. Контраст "физическое мучение - психологическое наслаждение"
Разве не прекрасно, когда после долгих мучений и боли Верх гладит по голове и говорит, как стойко и замечательно проявил себя низ, что таким низом можно гордиться и просто нельзя найти лучше? А каково будет, если подобные нежные, воодушевляющие слова будут звучать на протяжении всей сессии?
Здесь может возникнуть психологический дискомфорт: "Он терзает моё тело, мучает меня, но при этом так ласково обо мне отзывается, так нежно целует и поглаживает меня". Вот Верх влепил пощечину и тут же словесно приласкал низа.
Конечно, здесь стоит пускать в ход не только добрые слова, но и прикосновения. Благодаря прикосновениям, в организме человека вырабатывается гормон окситоцин, дарящий ощущение счастья и доверия по отношению к другому человеку (Доминанту). Таким образом, будет колебаться соотношение гормонов стресса (которые все равно будут вырабатываться, как бы сильно человеку ни нравилось, что с ним вытворяют) и гормонов счастья и любви. Ну чем не гормональный контрастный душ?
Возможно, на преодоление этого психологического дискомфорта уйдёт мало времени, зато последующие ощущения могут довести до слез, благодаря ярким эмоциональным переживаниям. А не к этому ли мы стремимся?
2. Контраст "физическое наслаждение - психологическое мучение"
Данный контраст, конечно же, подходит только для людей, практикующих игровые оскорбления и унижения.
Своими действиями осуществление подобного контраста мало чем напоминает БДСМ. Ведь Верхний старается доставить максимальное наслаждение нижнему, воздействуя на эрогенные зоны, ласково поглаживая все тело... И при всем при этом говоря грязные, грубые, унизительные слова. Здесь психологический дискомфорт уже более очевидный, сильный и тяжёлый для преодоления. Он может вызвать чувство стыда и вины за получение удовольствия, а это, в свою очередь, порождает стресс. Таким образом, гормональный контрастный душ никуда не девается, напротив, становится только ярче и ощутимее.
В качестве подведения итога, могу сказать, что люди, практикующие обычный контрастный душ, менее склонны к заболеваниям. Возможно ли, что при использовании приведенных выше контрастов люди не только смогут получить яркие эмоциональные ощущения, но и закалить себя по отношению к стрессовым ситуациям? Поиск ответа на этот вопрос предоставлю вам, дорогие читатели.
Искренне благодарю вас за то, что прошли через описанные рассуждения вместе со мной.



Вы открыли одну из ветвей топика.
 
  selesta

07Июн2016

14:27:46

 Полезный комментарий. Проголосовать.
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 30]
 
  Luna_Goddess

07Июн2016

14:42:20

 Полезный комментарий. Проголосовать.
С головой в прорубь - звучит очень заманчиво, но страшно))
Мне тоже такой контраст больше по душе) Так гораздо легче осчастливить человека и унести его в сабспейс)
Большое спасибо за такой искренний и подробный ответ на вопрос! :)
 
  selesta

07Июн2016

15:08:33

 Полезный комментарий. Проголосовать.
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 30]



К началу топика