bdsmion

БДСМ сообщество
 
Культурный центр BDSM
Здесь светло!
Добро пожаловать!

Вход

Что такое БДСМ? Что такое bdsmion.com?
Безопасный режим
Безопасный режим скрывает весь основной графический контент сайта (эротические фотографии, фотографии пользователей и т.д.).

Таким образом, Вы можете общаться и просматривать сайт, не опасаясь случайных досужих глаз (на работе, в интернет-кафе и других публичных местах). Это также экономит Ваш трафик.
   

Тема «Почему так редки отношения наставничества в Д/С и Л/С»


 
  Артур_Клодт

06Янв2012

10:29:45

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Отношения наставничества в Д/С и Л/С, описанные мной в статье о правильном и неправильном Д/С и С/М (см. форум "Теория БДСМ") к сожалению, встречаются гораздо реже, чем хотелось бы. Причина этого очевидна - банальная человеческая лень. Один из семи смертных грехов, надо отметить.

Действительно, верхнему куда как проще придумывать всё более и более изщрённые наказания для нижнего (не обязательно заслуженные), ролевые игры, способы деперсонализации, болевые воздействия и т.д., чем всерьёз заниматься психоанализом, а также профессиональным, интеллектуальным, духовным, физическим, эмоциональным и прочим развитием нижнего. А нижнему, соответственно, намного проще покорно выполнять любые - даже самые странные - прихоти верхнего и покорно подставлять своё тело под плеть, зажимы и прочие дивайсы, чем всерьёз заниматься собственным развитием - во всех вышеупомянутых направлениях.

А жаль, ибо тематические воздействия (что Д/С, что С/М) являются мощным катализатором и драйвом всестороннего личностного развития нижнего. При умелом применении, разумеется. К сожалению, и личностной деградации тоже. Ибо человек принципиально динамичен; он или она либо развивается, либо деградирует. В первом случае Тема усиливает развитие, во втором, увы, деградацию.

И примеров и того, и другого хватает. Более чем...



К началу топика