bdsmion

БДСМ сообщество
 
Культурный центр BDSM
Здесь светло!
Добро пожаловать!

Вход

Что такое БДСМ? Что такое bdsmion.com?
Безопасный режим
Безопасный режим скрывает весь основной графический контент сайта (эротические фотографии, фотографии пользователей и т.д.).

Таким образом, Вы можете общаться и просматривать сайт, не опасаясь случайных досужих глаз (на работе, в интернет-кафе и других публичных местах). Это также экономит Ваш трафик.
   

Тема «Почему наши собственные тела нас обманывают?»


 
  Сиринга

27Сент2011

05:59:49

 
Мы все учились в школе, потом где-то еще, потом приобретали жизненный опыт, в результате, имеем набор аксиом, о которых порой не задумываемся. Скажем вот, аксиомы из области анатомии.

1 аксиома. Человеческое тело устроено исключительно функционально, его можно сравнить с тончайшим прибором, в котором все продумано, жарко - включается автоматическая система охлаждения, выделяется пот; устал человек- включаются процессы торможение вплоть до отключения в виде засыпания и т.д. То есть прибор практически совершенен, если исправен, тире здоров.

2 аксиома. Боль - сигнал опасности. Этакая предупредительная сирена мозгу, что организм повреждается.

Вот и хотелось бы понять, почему эта сирена орет несоразмерно повреждению? Почему этот замечательный, продуманный организм, такой совершенный и функциональный, дает сбой в системе оповещения на каждой СМ сессии? Без такового сбоя СМ воздействия вообще были бы невозможны, поскольку принципы БДР предполагают и безопасность, и боль одновременно. Парадокс с точки зрения двух вышеприведенных аксиом.

Спрашивается, почему вообще возникает боль, если безопасно? Повреждение минимальное, а боль приличная, на том и стоим, но как-то обидно, что собственное туловище нахально врет собственному мозгу. )))))

Чисто теоретически, может кто-то мне объяснить сие противоречивое явление? На практике то я очень довольна, но хочется понять, как оно так устроено? )))
 
  каринка

27Сент2011

06:17:25

 
А так же есть маленькое, но не всегда проговариваемое нам правило - любой нервный сигнал для мозга одинаков))) т.е. нервный сигнал и болевой и наслаждение для мозга одинаков и лишь собрав все данные со всех рецепторов и проанализировав мысли мозг решает орать от боли или стонать от наслаждения)))
 
  Сиринга

27Сент2011

06:23:38

 
Это хорошо-о. Не понятно другое, почему этот сигнал вообще идет, если нет реальной опасности?
 
  каринка

27Сент2011

06:24:53

 
сигнал и должен идти - нервную систему и рецепторы никто не отменял...
 
  Salvador

27Сент2011

06:26:27

 
Это безусловный рефлекс, как отдергивать руку при касании горячего. Кстати, если неожиданно коснуться холодного, то рука тоже отдернется и мозг сначала не поймет, что оно холодное, а не горячее. Рефлекс сработает раньше на уровне спинного мозга - это нужно для выживания, поэтому сигнал все равно идет. А вот головной мозг уже можно научить по разному относится к этим сигналам.
 
  Сиринга

27Сент2011

06:29:06

 
Именно поэтому неожиданная боль, вне сессии, вне соответствующей обстановки обычно не вызывает наслаждения?
 
  каринка

27Сент2011

06:29:52

 
конечно))), хотя если вы со своим Тематическим партнером будете, то это правило может и не сработать...
 
  Salvador

27Сент2011

06:31:13

 
Скорее всего. Это как соль. К еде многие любят, а просто так "вне соответствующей обстановки обычно не вызывает наслаждения".

По себе скажу, что с детства у меня любая боль тоже ассоциировалась с разрушением организма. И только осознав, что вред наносится не всегда, научился проще к ней относится. Это все на уровне психологии и сознания.
 
  polli

27Сент2011

06:32:43

 
аха )) "научился проще к ней относится" и стал СМ-ным топом )))
 
  Сиринга

27Сент2011

06:37:37

 
Более менее проясняется закономерность. Спасибо. А то я "глухой" гуманитарий, биология на уровне средней школы только, а вот неконтролируемых или непонятных процессов внутри себя самой не люблю - ищу логику. ))))))))
 
  Эфедра

27Сент2011

15:40:18

 
Соглашусь с lonvinda.Физиологические процессы - сложная штука.
Примерно так,в упрощенном варианте: гормоны, сопутствующие накалу страстей, предельно активизируют антиболевой центр в среднем отделе мозга. Центр посылает сигналы на выделение особых веществ - кортикостероидов, подавляющих чувствительность нервных окончаний. В свою очередь, боль усиливает выработку гормона окситоцина, который несет сладостные ощущения при оргазме.(что объясняет "наши" пристрастия к боли) Кстати, аналогичные процессы идут и у мужчин, а половая жизнь в итоге, воздействуя на мозг, избавляет людей от любой боли: будь то мигрень или артрит. Выводы собственно напрашиваются сами собой. Боль боли рознь.
Мои пять копеек.
 
  Morro

11Окт2011

03:07:45

 
На это есть простой ответ :)
Дело в том что боль это не сигнал "повреждение организма", а сигнал - "изменение организма"
В момент вывиха пальца - больно, но и в момент вправления вывиха - тоже больно, хотя в первом случае имеет место повреждение, а во втором - наоборот.
Боль во время сессии, когда она причиняется с согласия и радостного ожидания человека имеет в своем мотиве получение удовольствия, а значит, в результате, становится болью изменения положительного, а не отрицательного.



К началу топика